CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


MMER - Elenco dei corsi a.a.2014/15

Anno accademico 2014/15: insegnamenti in aula


PRIMO ANNO (Manifesto 2014/15)
I semestre II semestre
1044962 - CONTROL SYSTEMS inglese2_30_x_30
Leonardo LANARI
1038609 - COMPLEMENTI DI MACCHINE
*
Alessandro CORSINI
1038153 - DINAMICA DEI SISTEMI MECCANICI
* Antonio CULLA
1017398 - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (9cfu)
Alberto NASTASI
1021788 - FISICA MATEMATICA
Daniele ANDREUCCI
1022157 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA
* Paolo DI GIAMBERARDINO
1044458 - FLUID MACHINERY IN ENERGY CONVERTION SYSTEMS inglese2_30_x_30
(NYU) Enrico SCIUBBA
Paolo CAPPA
Dionisio DEL VESCOVO
Manlio BORDONI
1044906 - MECHANICAL VIBRATIONS (9cfu) inglese2_30_x_30
1044907 - MECHANICAL VIBRATIONS (6cfu)
Aldo SESTIERI
1017991 - MACCHINE
Raffaele RUSCITTI
Leone MARTELLUCCI
1017991 - MACCHINE
* Alessandro CORSINI
1021681 - PROGETTO DI MACCHINE
Guido LIBERTINI
Daniela GIACHETTI
Zaccaria DEL PRETE
1044395 - SISTEMI AVANZATI DI CONVERSIONE ENERGETICA
Franco RISPOLI
Laura PALAGI
1044395 - SISTEMI AVANZATI DI CONVERSIONE ENERGETICA
* Franco RISPOLI
AAF1392 - LABORATORIO DI RICERCA OPERATIVA
Laura PALAGI
1022161 - SISTEMI DI TRAZIONE
Adriano ALESSANDRINI
Verbalizzante: Francesca CAMPANA
* Giuseppe. QUARANTA
AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Francesca CAMPANA
* Daniela PILONE
Annamaria GISARIO
AAF1482 - LABORATORIO DI MACCHINE
Raffaele RUSCITTI
AAF1479 - LABORATORIO DI MECCANICA DELLE VIBRAZIONI
Aldo SESTIERI
AAF1591 - LABORATORIO DI MODELLAZIONE DI SISTEMI ENERGETICI A FONTI CONVENZIONALI O RINNOVABILI
Alessandro CORSINI
AAF1481 - LABORATORIO DI REVERSE ENGINEERING E DI RAPID PROTOTYPING
Francesca CAMPANA
AAF1483 - LABORATORIO DI SISTEMI DI TRAZIONE
Adriano ALESSANDRINI
Verbalizzante: Francesca CAMPANA
AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Francesca CAMPANA

(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina


SECONDO ANNO (Manifesto 2013/14)

I semestre II semestre
1034526 - AFFIDABILITA' DEI MATERIALI
Stefano NATALI
1021719 - AERODINAMICA DEL VEICOLO
Carlo Massimo CASCIOLA
1021735 - BIOMECCANICA
Paolo CAPPA
1021948 - COSTRUZIONE DI MACCHINE
*can.2 Giovanbattista BROGGIATO
1021749 - COMBUSTIONE E TURBOLENZA
Carlo Massimo CASCIOLA
1017832 - CENTRALI TERMICHE
Giovanni MOLINARI
1021759 - CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE
Annalisa FREGOLENT
1032102 - DINAMICA DEL VEICOLO
Antonio CARCATERRA
1021948 - COSTRUZIONE DI MACCHINE
can.1 Giovanni SANTUCCI
1021767 - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (6cfu)
* Cristina SIMONE
1027472 - FLUIDODINAMICA DELLE MACCHINE
can.1 Domenico BORELLO
*can.2
Alessandro
CORSINI
1017645 - GESTIONE DELLA QUALITA'
Giulio DI GRAVIO
1022657 - GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI
can.1 Massimo TRONCI
*can.2 Massimo
TRONCI
1022160 - IMPIANTI TERMOTECNICI
Claudio CIANFRINI
1021816 - INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE
Andrea MICANGELI
1021832 - MECCANICA DEI ROBOT
Dionisio DEL VESCOVO
1025927 - MECCANICA DELLE STRUTTURE
Giuseppe RUTA
1021845 - MISURE INDUSTRIALI
Paolo CAPPA
1021838 - METODOLOGIE METALLURGICHE E METALLOGRAFICHE
Stefano NATALI
Leone MARTELLUCCI
1021863 - PROGETTAZIONE FUNZIONALE
Nicola Pio BELFIORE
1021860 - PRINCIPI E METODOLOGIE DELLA PROGETTAZIONE MECCANICA
Francesca CAMPANA
1017664 - PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DELLA PRODUZIONE
Annamaria GISARIO
1036555 - TECNOLOGIE SPECIALI
* Francesco VENIALI
1041499 - SICUREZZA E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI
can.1 Lorenzo FEDELE
*can.2 Lorenzo
FEDELE
AAF1534 - INTRODUCTION TO MODELLING AND SIMULATION OF TURBOLENT TRANSPORT PROCESSES inglese2_30_x_30
Domenico BORELLO
1017667 - SISTEMI INTEGRATI DI PRODUZIONE
Alberto BOSCHETTO
AAF1486 - LABORATORIO DI AERODINAMICA DEL VEICOLO
Carlo Massimo CASCIOLA
1022015 - TECNOLOGIE SPECIALI
Annamaria GISARIO
AAF1484 - LABORATORIO DI CALCOLO DELLE STRUTTURE
Giuseppe RUTA
1022025 - TURBOMACCHINE
Enrico SCIUBBA
AAF1485 - LABORATORIO DI COMBUSTIONE E TURBOLENZA
Carlo Massimo CASCIOLA
AAF1480 - LABORATORIO DI CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE
Annalisa FREGOLENT
AAF1489 - LABORATORIO DI DINAMICA DEL VEICOLO
Antonio CARCATERRA
AAF1478 - LABORATORIO DI INNOVAZIONE TECNOLOGICA
Annamaria GISARIO
AAF1479 - LABORATORIO DI MECCANICA DELLE VIBRAZIONI
Aldo SESTIERI
AAF1536 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E COSTRUZIONE DI AUTOVEICOLI
Giovanbattista BROGGIATO
AAF1481 - LABORATORIO DI REVERSE ENGINEERING E DI RAPID PROTOTYPING
Francesca CAMPANA
AAF1392 - LABORATORIO DI RICERCA OPERATIVA
Laura PALAGI

AAF1491 - LABORATORIO DI SICUREZZA DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI
Lorenzo FEDELE

AAF1535 - LABORATORIO DI SISTEMI DI PROPULSIONE E DINAMICA DEI VEICOLI
Leone MARTELLUCCI

AAF1483 LABORATORIO DI SISTEMI DI TRAZIONE
Adriano ALESSANDRINI
AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Francesca CAMPANA

(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina