CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


MMER - Elenco dei corsi a.a.2015/16

 

Anno accademico 2015/16: insegnamenti in aula


PRIMO ANNO (Regolamento 2015/16)
I semestre II semestre
1044962 - CONTROL SYSTEMS (9cfu)inglese2_30_x_30
Leonardo LANARI
1047483 - ECONOMICS OF TECHNOLOGY AND MANAGEMENT (9cfu) inglese2_30_x_30
Tiziana D'ALFONSO
1038153 - DINAMICA DEI SISTEMI MECCANICI (9cfu)
(*) Antonio CARCATERRA e Antonio CULLA
1022157 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA (6cfu)
(*) Paolo DI GIANBERARDINO
(fruizione del corso di Ingegneria dell'Informazione L-8)
1021788 - FISICA MATEMATICA (6cfu)
Daniele ANDREUCCI
1047187 - MEASUREMENTS FOR MECHANICAL SYSTEMS AND PRODUCTION (9cfu)inglese2_30_x_30
Zaccaria DEL PRETE
(fruizione del corso di Ingegneria Energetica LM-30)
1044458 - FLUID MACHINERY IN ENERGY CONVERTION SYSTEMS (9cfu)inglese2_30_x_30
Enrico SCIUBBA
1025927 - MECCANICA DELLE STRUTTURE (6cfu)
Giuseppe RUTA
1038154 - FLUIDODINAMICA APPLICATA (9cfu)
(*) Sergio PIROZZOLI
1044906 - MECHANICAL VIBRATIONS (9cfu) inglese2_30_x_30
Antonio CARCATERRA (resp.)
e Nicola ROVERI
Alessandro SAVO
Dionisio DEL VESCOVO
1017991 - MACCHINE (9cfu)
Raffaele RUSCITTI
Paolo CAPPA
1017991 - MACCHINE (9cfu)
(*) Alessandro CORSINI (resp.)
e Giovanni Maria DE PRATTI
Leone MARTELLUCCI
Daniela GIACHETTI
1021681 - PROGETTO DI MACCHINE (6cfu)
Guido LIBERTINI
Paolo CAPPA
1045060 - SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (9cfu)
1044963 - SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (6cfu)inglese2_30_x_30
Lorenzo
FEDELE
(*) Silvio SCENA
1044963 - SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (6cfu)inglese2_30_x_30
(*) Lorenzo FEDELE
1022161 - SISTEMI DI TRAZIONE (6cfu)
Adriano ALESSANDRINI
Laura PALAGI
(fruizione del corso di Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio L-7)
(*) Giuseppe. QUARANTA
(fruizione del corso di Ingegneria civile e industriale - L-7)
AAF1392 - LABORATORIO DI RICERCA OPERATIVA (3cfu)
Laura PALAGI
(*) Daniela PILONE
Verbalizzante: Stefano NATALI
Annamaria GISARIO
AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
1041624 - THERMO-ECONOMICS AND SUSTAINABILITYinglese2_30_x_30
(mutuazione del corso di Ingegneria Energetica LM-30)
Claudia TORO
1044395 - SISTEMI AVANZATI DI CONVERSIONE ENERGETICA (6cfu)
(*) Franco RISPOLI
1038609 - COMPLEMENTI DI MACCHINE (6cfu)
Alessandro CORSINI
AAF1743 - LABORATORIO DI ANALISI STRUTTURALE DEI MATERIALI METALLICI (3cfu)
Stefano NATALI


AAF1482 - LABORATORIO DI MACCHINE (3cfu)
Raffaele RUSCITTI

AAF1479 - LABORATORIO DI MECCANICA DELLE VIBRAZIONI (3cfu)
Antonio CULLA
AAF1591 - LABORATORIO DI MODELLAZIONE DI SISTEMI ENERGETICI A FONTI CONVENZIONALI O RINNOVABILI (3cfu)
(*) Eileen TORTORA

AAF1483 - LABORATORIO DI SISTEMI DI TRAZIONE (3cfu)
Adriano ALESSANDRINI

Verbalizzante: Stefano NATALI

AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI

(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina

........... lo sfondo colorato evidenzia gli insegnamenti del gruppo "laboratori"


SECONDO ANNO (Regolamento 2014/15)

I semestre II semestre
1034526 - AFFIDABILITA' DEI MATERIALI (6cfu)
Stefano NATALI
(fruizione del corso di Ingegneria della sicurezza - L-7 L-9)
1021719 - AERODINAMICA DEL VEICOLO (6cfu)
Carlo Massimo CASCIOLA (resp.) e Luca MARINO
1021735 - BIOMECCANICA (6cfu)
Paolo CAPPA
1021733 - AZIONAMENTI ELETTRICI (6cfu)
Fabio GIULII CAPPONI
(fruizione del corso di Ingegneria Elettrotecnica LM-28)

1021749 - COMBUSTIONE E TURBOLENZA (6cfu)
Carlo Massimo CASCIOLA
1017832 - CENTRALI TERMICHE (6cfu)
Giovanni MOLINARI
1021759 - CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE (6cfu)
Annalisa FREGOLENT
1021767 - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (6cfu)
(*) da definire

1044030 - COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE AGLI ELEMENTI FINITI (9cfu)
Giovanni Battista BROGGIATO (resp.) e Edoardo MANCINI
1017645 - GESTIONE DELLA QUALITA' (6cfu)
Giulio DI GRAVIO
(mutuazione del corso di Ingegneria Gestionale LM-31)
1044030 - COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE AGLI ELEMENTI FINITI (9cfu)
(*)
Giovanni Battista BROGGIATO (resp.)
e Luca CORTESE
1022160 - IMPIANTI TERMOTECNICI (6cfu)
Claudio CIANFRINI
(fruizione del corso di Ingegneria Energetica LM-30)
1022657 - GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI (9cfu)
Massimo TRONCI
(mutuazione del corso di Ingegneria Gestionale LM-31)
1044033 - METODOLOGIE DI PROGETTAZIONE AVANZATA (6cfu)
Francesca CAMPANA
1021797 - GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI (6cfu)
(*) Massimo TRONCI
1044649 - SICUREZZA E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI (9cfu)
(*) Lorenzo FEDELE
1021816 - INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE (6cfu)
Diego LENTINI (resp.) e Paolo VENTURINI
1032102 - DINAMICA DEL VEICOLO (6cfu)inglese2_30_x_30
Antonio CARCATERRA (resp.) e Gianluca PEPE fuiizione del corso
VEHICLE SYSTEMS DYNAMICS di Ingegneria Automatica LM-25)

1041734 - MECHANICAL DESIGN AND LABORATORY CHARACTERIZATION OF MICRO-NANO DEVICES (12cfu)
(fruizione del corso di Ingegneria delle Nanotecnologie LM-53)
Nicola Pio BELFIORE (resp.) e Francesco MASSIinglese2_30_x_30

AAF1534 - INTRODUCTION TO MODELLING AND SIMULATION OF TURBOLENT TRANSPORT PROCESSES (6cfu)inglese2_30_x_30
Jorn Lothar SESTERHENN
1021838 - METODOLOGIE METALLURGICHE E METALLOGRAFICHE (6cfu)
Stefano NATALI
AAF1486 - LABORATORIO DI AERODINAMICA DEL VEICOLO (3cfu)
Francesco BATTISTA
1044911 - MODELLING AND SIMULATION OF HEAT TRANSFER IN FLUID MACHINERY (6cfu)inglese2_30_x_30
Domenico BORELLO
AAF1485 - LABORATORIO DI COMBUSTIONE E TURBOLENZA (3cfu)
Alberto GIACOMELLO
1017664 - PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DELLA PRODUZIONE (6cfu)
Annamaria GISARIO
(mutuazione del corso di Ingegneria Gestionale LM-31)
AAF1489 - LABORATORIO DI DINAMICA DEL VEICOLO (3cfu)
Antonio CARCATERRA
1017667 - SISTEMI INTEGRATI DI PRODUZIONE (6cfu)
Alberto BOSCHETTO
(mutuazione del corso di Ingegneria Gestionale LM-31)
AAF1488 LABORATORIO DI MISURE PER LA BIOMECCANICA (3cfu)
Paolo CAPPA
1036555 - TECNOLOGIE SPECIALI (6cfu)
(*) Francesco VENIALI
Verbalizzante: Stefano NATALI
1024083 - TERMOFLUIDODINAMICA APPLICATA (6cfu)
(*) Matteo BERNARDINI
AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
1022025 - TURBOMACCHINE (9cfu)
Enrico SCIUBBA
AAF1484 - LABORATORIO DI CALCOLO DELLE STRUTTURE (3cfu)
Giuseppe RUTA
AAF1480 - LABORATORIO DI CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE (3cfu)
Annalisa FREGOLENT
AAF1536 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E COSTRUZIONE DI AUTOVEICOLI (6cfu)
Giovanbattista BROGGIATO
AAF1491 - LABORATORIO DI SICUREZZA DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI (3cfu)
Lorenzo FEDELE
AAF1535 - LABORATORIO DI SISTEMI DI PROPULSIONE E DINAMICA DEI VEICOLI (6cfu)
Leone MARTELLUCCI
Verbalizzante: Stefano NATALI
AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI

(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina

........
lo sfondo colorato evidenzia gli insegnamenti del gruppo "laboratori"