CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


MMER - Elenco dei corsi a.a.2016/17

 

EUR-ACE
Corso accreditato EUR-ACE®European quality label for engineering degree programmes

Anno accademico 2016/17: insegnamenti in aula



PRIMO ANNO (Regolamento 2016/17)

I semestre II semestre
1044962 CONTROL SYSTEMS inglese2_30_x_30
Leonardo LANARI
1047483 ECONOMICS OF TECHNOLOGY AND MANAGEMENT inglese2_30_x_30
Tiziana D'ALFONSO
1021788 FISICA MATEMATICA
Daniele ANDREUCCI (resp.) e Emilio Nicola Maria CIRILLO
(*) 1022157 FONDAMENTI DI AUTOMATICA
Paolo DI GIANBERARDINO
erogato da Ingegneria dell'Informazione L-8
1044458 FLUID MACHINERY IN ENERGY CONVERSION SYSTEMSinglese2_30_x_30
Enrico SCIUBBA
1022160 IMPIANTI TERMOTECNICI
Claudio CIANFRINI
erogato da Ingegneria Energetica L-9
(*) 1038154 FLUIDODINAMICA APPLICATA
Sergio PIROZZOLI
1051985 INDUSTRIAL MEASUREMENTS
Eduardo PALERMO
inglese2_30_x_30
1021796 GEOMETRIA DIFFERENZIALE
Alessandro SAVO
1047187 MEASUREMENTS FOR MECHANICAL SYSTEMS AND PRODUCTION inglese2_30_x_30
Zaccaria DEL PRETE
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
Raffaele RUSCITTI Giuseppe RUTA
(*) 1017991 MACCHINE
Alessandro CORSINI (resp.)
e Giovanni DELIBRA
inglese2_30_x_30Antonio CARCATERRA (resp.)
e Nicola ROVERI
(*) 1051986 MECCATRONICA
Antonio CARCATERRA (resp.) e Antonio CULLA
1045058 MECHANICS OF ROBOT MANIPULATORSinglese2_30_x_30
Dionisio DEL VESCOVO
1021834 METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA
Daniela GIACHETTI
1021987 MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA (9cfu)
Leone MARTELLUCCI
Zaccaria DEL PRETE
1021681 PROGETTO DI MACCHINE
Guido LIBERTINI
1045060 SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (9cfu)
inglese2_30_x_301044963 SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (6cfu)
Lorenzo FEDELE
1047549 PHYSICAL METALLURGY
Daniela PILONEinglese2_30_x_30
(*) 1044395 SISTEMI AVANZATI DI CONVERSIONE ENERGETICA
Franco RISPOLI
(*) 1041499 SICUREZZA E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI
Lorenzo FEDELE
1022161 SISTEMI DI TRAZIONE
Adriano ALESSANDRINI
1047555 OPERATION RESEARCH
Laura PALAGIinglese2_30_x_30

(*) 1005299 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
Giuseppe. QUARANTA
erogato da Ingegneria civile e
industriale L-7
Laura PALAGIinglese2_30_x_30 Daniela PILONE
Verbalizzante: Stefano NATALI
Annamaria GISARIO
inglese2_30_x_30Claudia TORO
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
AAF1743 LABORATORIO DI ANALISI STRUTTURALE DEI MATERIALI METALLICI
Stefano NATALI


AAF1482 LABORATORIO DI MACCHINE
Raffaele RUSCITTI

AAF1479 LABORATORIO DI MECCANICA DELLE VIBRAZIONI
Mariano DI BARTOLOMEO
(*) AAF1591 LABORATORIO DI MODELLAZIONE DI SISTEMI ENERGETICI A FONTI CONVENZIONALI O RINNOVABILI
Eileen TORTORA
AAF1550 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DI SISTEMI ENERGETICI A FONTE RINNOVABILE
Andrea MICANGELI
erogato da Ingegneria Energetica LM-30

Verbalizzante: Stefano NATALI
info...

AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI

(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina

........... lo sfondo colorato evidenzia gli insegnamenti del gruppo "laboratori"

 

SECONDO ANNO (Regolamento 2015/16)

I semestre II semestre
1047547 ADDITIVE MANUFACTURING AND PRODUCTION SYSTEMS (9cfu)
1047505 ADDITIVE MANUFACTURING AND PRODUCTION SYSTEMS (6cfu)
Alberto BOSCHETTO
inglese2_30_x_30
1047501 ADVANCED METHODS IN MECHANICAL DESIGNinglese2_30_x_30
Francesca CAMPANA
1034526 AFFIDABILITA' DEI MATERIALI
Stefano NATALI
erogato da Ingegneria della sicurezza - L-7 L-9
1021719 AERODINAMICA DEL VEICOLO
Carlo Massimo CASCIOLA (resp.) e Luca MARINO
Domenico BORELLO
inglese2_30_x_30
1041454 DYNAMICS OF ELECTRICAL MACHINES AND DRIVE
inglese2_30_x_30
FabiGIULII CAPPONI
erogato da Ingegneria Elettrotecnica LM-28
(sarà erogato al primo semestre)
inglese2_30_x_30
Alessandro CORSINI
1021735 BIOMECCANICA
Eduardo PALERMO
erogato da Ingegneria Biomedica LM-21
Annalisa FREGOLENT
1017832 CENTRALI TERMICHE
Giovanni MOLINARI
1044030 COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE AGLI ELEMENTI FINITI
Giovanni Battista BROGGIATO (resp.) e Luca CORTESE
(*) 1044030 COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE AGLI ELEMENTI FINITI
Luca CORTESE (resp.) e Giovanni Battista BROGGIATO
(*) 1044030 COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE AGLI ELEMENTI FINITI
Luca CORTESE (resp.) e Giovanni Battista BROGGIATO
(sarà erogato nel secondo semestre)
(*) 1001984 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Giuseppe CATALANO
inglese2_30_x_30
Fabio GIULII CAPPONI
erogato da Ingegneria Elettrotecnica LM-28)
1038263 GESTIONE DEI PROGETTI
Fabio NONINO
erogato da Inge
gneria Gestionale LM-31
1021788 FISICA MATEMATICA
Daniele ANDREUCCI (resp.) e Emilio Nicola MariaCIRILLO
1017645 GESTIONE DELLA QUALITA'
Giulio DI GRAVIO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
1017645 GESTIONE DELLA QUALITA'
Giulio DI GRAVIO
(sarà erogato nel secondo semestre)
1022160 IMPIANTI TERMOTECNICI
Claudio CIANFRINI
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
FrancescCOSTANTINO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
1021816 INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE
Diego LENTINI (resp.) e Paolo VENTURINI
(*) 1022657 - GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI
Massimo TRONCI
inglese2_30_x_30Antonio CARCATERRA (resp.) 
e Nicola ROVERI
Mauro PASQUALI (resp.) e Fabrizio SARASINI Giulio DI GRAVIOinglese2_30_x_30
Nicola PiBELFIORE (resp.) e Francesco MASSIinglese2_30_x_30
erogato da Ingegneria delle Nanotecnologie LM-53
Lorenzo FEDELE
1021834 METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA
Daniela GIACHETTI
(*) 1005299 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
Giuseppe QUARANTA
erogata da Ingegneria civile e industriale L-7
1021838 METODOLOGIE METALLURGICHE E METALLOGRAFICHE
Stefano NATALI
1041624 THERMO-ECONOMICS AND SUSTAINABILITY
Claudia TOROinglese2_30_x_30
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
1047555 OPERATION RESEARCH
inglese2_30_x_30Laura PALAGI
1047556 TURBULENCE AND COMBUSTION (9cfu)
1047503 TURBULENCE AND COMBUSTION (6cfu)
Carlo Massimo CASCIOLA (resp.)
inglese2_30_x_30Domenico BORELLO
(sarà erogato nel primo semestre)
Daniela PILONEinglese2_30_x_30
Enrico SCIUBBA
1017664 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DELLA PRODUZIONE
Annamaria GISARIO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
1047559 VEHICLES DYNAMICS
Antonio CARCATERRAinglese2_30_x_30
erogato da Ingegneria Aut
omatica LM-25
1044395 SISTEMI AVANZATI DI CONVERSIONE ENERGETICA
Franco RISPOLI
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
AAF1534 INTRODUCTION TO MODELLING AND SIMULATION OF TURBOLENTinglese2_30_x_30
Joern Lothar SESTERHENN
(*) 1036555 TECNOLOGIE SPECIALI
Francesco VENIALI
Silvia MILANA
inglese2_30_x_30
(*) 1024083 TERMOFLUIDODINAMICA APPLICATA
Matteo BERNARDINI
inglese2_30_x_30Luana BOTTINI
1047504 TRIBOLOGIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
Francesco MASSI
COMBUSTION
Alberto GIACOMELLOinglese2_30_x_30
1047556 TURBULENCE AND COMBUSTION(9cfu)
1047503 TURBULENCE AND COMBUSTION(6cfu)inglese2_30_x_30Carlo Massimo CASCIOLA (resp.) e Domenico BORELLO
AAF1486 - LABORATORIO DI AERODINAMICA DEL VEICOLO
Francesco BATTISTA
AAF1484 LABORATORIO DI CALCOLO DELLE STRUTTURE
Giuseppe RUTA
AAF1480 LABORATORIO DI CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE
Annalisa FREGOLENT
(sarà erogato nel secondo semestre)
AAF1488 LABORATORIO DI MISURE PER LA BIOMECCANICA
Eduardo PALERMO
AAF1536 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E COSTRUZIONE DI AUTOVEICOLI (6cfu)
Giovanbattista BROGGIATO
AAF1550 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DI SISTEMI ENERGETICI A FONTE RINNOVABILE
Andrea MICANGELI
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
Lorenzo FEDELE
Verbalizzante: Stefano NATALI
info...
Leone MARTELLUCCI
Verbalizzante: Stefano NATALI
AAF1044 - Tirocini (6cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
gg
AAF1152 - Altre attività formative (6cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
gg

(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina

........
lo sfondo colorato evidenzia gli insegnamenti del gruppo "laboratori"