CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


MMER - Elenco dei corsi a.a.2017/18

EUR-ACE

Corso accreditato EUR-ACE®European quality label for engineering degree programmes

Anno accademico 2017/18: insegnamenti in aula


PRIMO ANNO (Regolamento 2017/18)

I semestre II semestre
1044962 CONTROL SYSTEMS inglese2_30_x_30
Leonardo LANARI
1047483 ECONOMICS OF TECHNOLOGY AND MANAGEMENT inglese2_30_x_30
Tiziana D'ALFONSO
1021788 FISICA MATEMATICA
Daniele ANDREUCCI (resp.) e
Emilio Nicola CIRILLO
(*) 1022157 FONDAMENTI DI AUTOMATICA
Paolo DI GIANBERARDINO
erogato da Ingegneria dell'Informazione L-8
1044458 FLUID MACHINERY IN ENERGY CONVERSION SYSTEMSinglese2_30_x_30
Enrico SCIUBBA
1022160 IMPIANTI TERMOTECNICI
Claudio CIANFRINI
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
(*) 1038154 FLUIDODINAMICA APPLICATA
Sergio PIROZZOLI
1055977 MEASUREMENTS FOR MECHANICAL SYSTEMS AND INDUSTRY (9cfu)
1055978 MEASUREMENTS FOR MECHANICAL SYSTEMS AND INDUSTRY (6cfu)inglese2_30_x_30
Eduardo PALERMO

1021796 GEOMETRIA DIFFERENZIALE
Alessandro SAVO
(*) 1017991 MACCHINE
Alessandro CORSINI
(*) 1021969 IMPIANTI INDUSTRIALI
Lorenzo FEDELE

Giuseppe RUTA
Raffaele RUSCITTI inglese2_30_x_30Antonio CARCATERRA (resp.) 
e Nicola ROVERI
(*) 1051986 MECCATRONICA
Antonio CARCATERRA (resp.) e
Antonio CULLA
1045058 MECHANICS OF ROBOT MANIPULATORSinglese2_30_x_30
Dionisio DEL VESCOVO
1021834 METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA
Daniela GIACHETTI
1021987 MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA (9cfu)
Leone MARTELLUCCI
Zaccaria DEL PRETE
1021681 PROGETTO DI MACCHINE
Guido LIBERTINI
1045060 SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (9cfu)
inglese2_30_x_301044963 SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (6cfu)
Lorenzo FEDELE
1047549 PHYSICAL METALLURGY
Daniela PILONEinglese2_30_x_30
(*) 1044395 SISTEMI AVANZATI DI CONVERSIONE ENERGETICA
Franco RISPOLI e
contratto
1053191 OPERATIONS RESEARCH
Laura PALAGIinglese2_30_x_30

(*) 1005299 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
Giuseppe. QUARANTA
erogato da Ingegneria civile e
industriale L-7
inglese2_30_x_30 Daniela PILONE
Verbalizzante: Stefano NATALI
Annamaria GISARIO
AAF1825 LABORATORIO CENTRALI TERMICHE
Paolo VENTURINI
erogato da Ingegneria energetica LM-30
AAF1743 LABORATORIO DI ANALISI STRUTTURALE DEI MATERIALI METALLICI
Stefano NATALI


AAF1482 LABORATORIO DI MACCHINE
Raffaele RUSCITTI

AAF1479 LABORATORIO DI MECCANICA DELLE VIBRAZIONI
Mariano DI BARTOLOMEO
(*) AAF1591 LABORATORIO DI MODELLAZIONE DI SISTEMI ENERGETICI A FONTI CONVENZIONALI O RINNOVABILI
Alessandro CORSINI

Verbalizzante: Stefano NATALI
info...

AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI

(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina

........... lo sfondo colorato evidenzia gli insegnamenti del gruppo "laboratori"

 

SECONDO ANNO (Regolamento 2016/17)

I semestre II semestre
1047547 ADDITIVE MANUFACTURING AND PRODUCTION SYSTEMS (9cfu)
1047505 ADDITIVE MANUFACTURING AND PRODUCTION SYSTEMS (6cfu)inglese2_30_x_30
Alberto BOSCHETTO
1047501 ADVANCED METHODS IN MECHANICAL DESIGNinglese2_30_x_30
Francesca CAMPANA
ADVANCED ENERGY CONVERSION SYSTEMS (9cfu)
ADVANCED ENERGY CONVERSION SYSTEMS (6cfu)
Franco RISPOLI inglese2_30_x_30
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
1021719 AERODINAMICA DEL VEICOLO
Carlo Massimo CASCIOLA (resp.) e Luca MARINO
1034526 AFFIDABILITA' DEI MATERIALI
Stefano NATALI
erogato da Ingegneria della sicurezza - L-7 L-9
1041454 DYNAMICS OF ELECTRICAL MACHINES AND DRIVE
inglese2_30_x_30
Fabio GIULII CAPPONI
erogato da Ingegneria Elettrotecnica LM-28
fruizione del corso: DYNAMIC ANALYSIS AND CONTROL OF AC MACHINES
EROGATO AL 1 SEMESTRE
1021735 BIOMECCANICA
Eduardo PALERMO
erogato da Ingegneria Biomedica LM-21
1021735 BIOMECCANICA
Eduardo PALERMO
erogato da Ingegneria Biomedica LM-21
EROGATO AL 1 SEMESTRE
inglese2_30_x_30
Domenico BORELLO
1017832 CENTRALI TERMICHE
Giovanni MOLINARI
inglese2_30_x_30
Alessandro CORSINI
(*) 1044030 COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE AGLI ELEMENTI FINITI
Luca CORTESE (resp.) e 
Giovanni Battista BROGGIATO
Annalisa FREGOLENT
(*) 1021767 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Fulvio SCHETTINO
erogato da Ingegneria dell'Informazione L-8
1044030 COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE AGLI ELEMENTI FINITI
Luca CORTESE (resp.) e
Giovanni
Battista BROGGIATO
1038263 GESTIONE DEI PROGETTI
Fabio NONINO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
inglese2_30_x_30
Fabio GIULII CAPPONI
erogato da Ingegneria Elettrotecnica LM-28
fruizione del corso: DYNAMIC ANALYSIS AND CONTROL OF AC MACHINES
1017645 GESTIONE DELLA QUALITA'
Giulio DI GRAVIO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
EROGATO AL 1 SEMESTRE
1021788 FISICA MATEMATICA
Daniele ANDREUCCI (resp.) e 
Emilio Nicola MariaCIRILLO
1022160 IMPIANTI TERMOTECNICI
Claudio CIANFRINI
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
1017645 GESTIONE DELLA QUALITA'
Giulio DI GRAVIO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
inglese2_30_x_30Antonio CARCATERRA (resp.) 
e Nicola ROVERI
FrancescCOSTANTINO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
Giulio DI GRAVIOinglese2_30_x_30
(*) 1022657 - GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI
Massimo TRONCI
Lorenzo FEDELE
Diego LENTINI (resp.) e Paolo VENTURINI (*) 1005299 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
Giuseppe QUARANTA
erogata da Ingegneria civile e industriale L-7
Mauro PASQUALI (resp.) e
Fabrizio SARASINI
(*) 1036555 TECNOLOGIE SPECIALI
Francesco VENIALI
Nicola PiBELFIORE (resp.) e Francesco MASSIinglese2_30_x_30
erogato da Ingegneria delle Nanotecnologie LM-53
1047559 VEHICLES DYNAMICS
Antonio CARCATERRAinglese2_30_x_30
erogato da Ingegneria Automatica LM-25
1021834 METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA
Daniela GIACHETTI
AAF1534 INTRODUCTION TO MODELLING AND SIMULATION OF TURBOLENTinglese2_30_x_30
Joern Lothar SESTERHENN
1021838 METODOLOGIE METALLURGICHE E METALLOGRAFICHE
Stefano NATALI
inglese2_30_x_30
Daniela PILONEinglese2_30_x_30 COMBUSTIONinglese2_30_x_30
Alberto GIACOMELLO
1017664 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DELLA PRODUZIONE
Annamaria GISARIO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
inglese2_30_x_30

(*) 1024083 TERMOFLUIDODINAMICA APPLICATA
Matteo BERNARDINI
AAF1486 - LABORATORIO DI AERODINAMICA DEL VEICOLO
Francesco BATTISTA
1047504 TRIBOLOGIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
Francesco MASSI
Annalisa FREGOLENT
Enrico SCIUBBA
Eduardo PALERMO
1047556 TURBULENCE AND COMBUSTION (9cfu)
1047503 TURBULENCE AND COMBUSTION (6cfu)
inglese2_30_x_30
Carlo Massimo CASCIOLA (resp.) e Domenico BORELLO
AAF1044 - Tirocini (6cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
info...
AAF1484 LABORATORIO DI CALCOLO DELLE STRUTTURE
Giuseppe RUTA
Verbalizzante: Stefano NATALI
Leone MARTELLUCCI
.
AAF1536 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E COSTRUZIONE DI AUTOVEICOLI (6cfu)
Giovanbattista BROGGIATO
b
Lorenzo FEDELE
gg
AAF1044 - Tirocini (6cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
gg
AAF1152 - Altre attività formative (6cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
gg

(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina

........
lo sfondo colorato evidenzia gli insegnamenti del gruppo "laboratori"