CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


MMER - Elenco dei corsi a.a.2018/19

EUR-ACE

Corso accreditato EUR-ACE®European quality label for engineering degree programmes

 

Anno accademico 2018/19: insegnamenti in aula

PRIMO ANNO (Regolamento 2018/19)

I semestre II semestre
inglese2_30_x_30
Alberto BOSCHETTO

inglese2_30_x_30
Francesca CAMPANA
inglese2_30_x_30
Leonardo LANARI
inglese2_30_x_30
Tiziana D'ALFONSO
inglese2_30_x_30
Francesco MASSI
10589629 FLUID STRUCTURE INTERACTION
Franco RISPOLI (resp.) inglese2_30_x_30
e Alessio CASTORRINI
Daniele ANDREUCCI (resp.) e
Sandra CARILLO
Paolo DI GIANBERARDINO
erogato da Ingegneria dell'Informazione L-8
inglese2_30_x_30
Enrico SCIUBBA
Claudio CIANFRINI
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
Sergio PIROZZOLI

1055978 MEASUREMENTS FOR MECHANICAL SYSTEMS AND INDUSTRY(6cfu) inglese2_30_x_30
Eduardo PALERMO
Alessandro SAVO
Alessandro CORSINI
Lorenzo FEDELE
Giuseppe RUTA
Raffaele RUSCITTI
inglese2_30_x_30
Antonio CARCATERRA (resp.)
e Nicola ROVERI
Antonio CARCATERRA (resp.) e
Antonio CULLA
Dionisio DEL VESCOVO
inglese2_30_x_30
Daniela GIACHETTI
Leone MARTELLUCCI
Zaccaria DEL PRETE
Guido LIBERTINI
Silvio SCENA
inglese2_30_x_30
Lorenzo FEDELE
inglese2_30_x_30
Franco RISPOLI (resp.) 
e Giovanni DELIBRA
Carlo Massimo CASCIOLA (resp.)
inglese2_30_x_30e Domenico BORELLO

(*) 1005299 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
Giuseppe. QUARANTA
erogato da Ingegneria dell'Ambiente per lo sviluppo sostenibile LM-35
10589635 VARIATIONAL METHODS IN COMPUTATIONAL MECHANICS
inglese2_30_x_30
Stefano VIDOLI
(*) 1044031 TECNICHE E METODI METALLURGICI
Daniela PILONE
Laura PALAGI
inglese2_30_x_30
Annamaria GISARIO
Verbalizzante: Stefano NATALI
inglese2_30_x_30
Francesca CAMPANA
Verbalizzante: Stefano NATALI
AAF1825 LABORATORIO CENTRALI TERMICHE
Paolo VENTURINI
erogato da Ingegneria energetica LM-30
AAF1743 LABORATORIO DI ANALISI STRUTTURALE DEI MATERIALI METALLICI
Stefano NATALI

Annamaria GISARIO

Raffaele RUSCITTI

Alessandro CORSINI

Verbalizzante: Stefano NATALI
info...

Verbalizzante: Stefano NATALI

(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina

............ lo sfondo colorato evidenzia gli insegnamenti del gruppo "laboratori"

 

SECONDO ANNO (Regolamento 2017/18)

I semestre II semestre
inglese2_30_x_30
Alberto BOSCHETTO
inglese2_30_x_30
Francesca CAMPANA
ADVANCED ENERGY CONVERSION SYSTEMS (6cfu)
Franco RISPOLI
inglese2_30_x_30
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
Carlo Massimo CASCIOLA (resp.)
e Luca MARINO
Stefano NATALI
erogato da Ingegneria della sicurezza e protezione civile LM-26
Giovanni MOLINARI
APPLIED METALLURGY inglese2_30_x_30
Daniela PILONE
(*) 1056155 COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE FEM
Luca CORTESE (resp.) e
Giovanni Battista BROGGIATO
Eduardo PALERMO
erogato da Ingegneria Biomedica LM-21
Giuseppe CATALANO
inglese2_30_x_30
Domenico BORELLO
1038263 GESTIONE DEI PROGETTI
Fabio NONINO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
inglese2_30_x_30
Giovanni DELIBRA
Antonio CARCATERRA (resp.)
inglese2_30_x_30e Nicola ROVERI
Annalisa FREGOLENT
inglese2_30_x_30
Giulio DI GRAVIO
Luca CORTESE e
Giovanni Battista BROGGIATO
Lorenzo FEDELE
Fabio GIULII CAPPONI
erogato da  Sustainable Trasportation and Electrical Power Systems LM-28
inglese2_30_x_30
1022161 SISTEMI DI TRAZIONE
Luca RIZZETTO
inglese2_30_x_30
Francesco MASSI

(*) 1036555 TECNOLOGIE SPECIALI (6cfu)
Francesco VENIALI
Daniele ANDREUCCI (resp.) e
Sandra CARILLO
THERMO-ECONOMICS AND SUSTAINABILITY
contratto
inglese2_30_x_30erogato da Ingegneria Energetica LM-30
Giulio DI GRAVIO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
Antonio CARCATERRA
inglese2_30_x_30
erogato da Control Engineering LM-25
(6cfu)
Francesco COSTANTINO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
TRANSPORT PROCESSES (6cfu)
Massimo TRONCI
inglese2_30_x_30Francesca CAMPANA
1021816 INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE
Diego LENTINI (resp.) e 
Luca CEDOLA
AAF1733 LAB OF RAPID PROTOTYPING
contratto
inglese2_30_x_30
Mauro PASQUALI (resp.) e
Fabrizio SARASINI
Alberto GIACOMELLO
inglese2_30_x_30
Antonio CULLA
inglese2_30_x_30

AAF1734 LAB OF VEHICLE DYNAMICS
Silvia MILANA
inglese2_30_x_30
Daniela GIACHETTI
AAF1486 - LABORATORIO DI AERODINAMICA DEL VEICOLO
Francesco BATTISTA
Stefano NATALI
AAF1847 LABORATORIO DI CALCOLO NUMERICO
contratto
erogato da Ingegneria dell'Ambiente per lo sviluppo sostenibile LM-35
Annamaria GISARIO
erogato da Ingegneria Gestionale LM-31
AAF1825 LABORATORIO CENTRALI TERMICHE
contratto
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
Matteo BERNARDINI
FREGOLENT
Enrico SCIUBBA
AAF1488 LABORATORIO DI MISURE PER LA BIOMECCANICA
Eduardo PALERMO
Carlo Massimo CASCIOLA (resp.) inglese2_30_x_30
Domenico BORELLO
Verbalizzante: Stefano NATALI
info...
Giuseppe RUTA
Verbalizzante: Stefano NATALI
Leone MARTELLUCCI
.
Giovanni Battista BROGGIATO
.
Lorenzo FEDELE
.
AAF LAB OF ENGINEERING TRIBOLOGY
Davide TONAZZIinglese2_30_x_30
.
AAF1773 RENEWABLE ENERGY SYSTEM DESIGN
Andrea MICANGELI
erogato da Ingegneria Energetica LM-30
Verbalizzante: Stefano NATALI
.
Verbalizzante: Stefano NATALI
.

(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina

................ lo sfondo colorato evidenzia gli insegnamenti del gruppo "laboratori"