CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


BMER - Elenco dei corsi a.a.2018/19

 

EUR-ACE
Corso accreditato EUR-ACE®European quality label for engineering degree programmes

Anno accademico 2018/19: insegnamenti in aula

PRIMO ANNO (Regolamento 2018/19)

 

I SEMESTRE II SEMESTRE
1015375 - GEOMETRIA
can.1 Alessandro SAVO (resp.)
e Francesco MEAZZINI
can.2 Alessandro SAVO (resp.)
e Filippo CEROCCHI
1015376 - ANALISI MATEMATICA II
can.1 Luisa MOSCHINI (resp.)
e Carlo ALBERINI
can.2 Luisa MOSCHINI (resp.)
e Carlo ALBERINI
Francesca CAMPANA
1015377 - FISICA I
can.1 Marco ROSSI (resp.)
e Marco CENTINI
can.2 Alessio SARTI (resp.)
1015374 - ANALISI MATEMATICA I
can.1 Micol AMAR (resp.)
e Giovanna TOMASSETTI
can.2 Fabio SCARABOTTI
1015378 - CHIMICA
can.1 Mauro PASQUALI (resp.)
e Francesca Anna SCARAMUZZO
can.2 Mauro PASQUALI (resp.)
e Francesca Anna SCARAMUZZO
(*) AAF1185 - PER LA CONOSCENZA DI
ALMENO UNA LINGUA STRANIERA
Elizabeth LEE
(**)
Micol AMAR

(*) AAF1149 - ALTRE ATTIVITA' UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
verbalizzante: Stefano NATALI

(*) AAF1149 e AAF1185 non sono associati ad uno specifico anno di corso

(**) AAF1731 all'inizio dell'a.a. il CAD stabilirà quali sono gli studenti che saranno tenuti a seguire il corso
........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati come da Regolamento 2018/19 al  punto "2.5 Percorsi Formativi: linee guida"

 

SECONDO ANNO (Regolamento 2017/18)

I SEMESTRE II SEMESTRE
Vincenzo PATERA
Paolo GUALTIERI
Daniele ANDREUCCI
Giuseppe RUTA
Massimo CORCIONE
Rodolfo ARANEO
Ferdinando  FELLI
Francesca PITOLLI
e Vittoria BRUNI
Barbara VANTAGGI (resp.) 
e Alessandro CIALLELLA

........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati come da Regolamento 2017/18

 


TERZO ANNO (Regolamento 2016/17)

I SEMESTRE II SEMESTRE
Giovanni Battista BROGGIATO
Francesco VENIALI
Dionisio DEL VESCOVO
Massimo TRONCI
e Riccardo PATRIARCA
Alessandro CORSINI (resp.)
e Giovanni DELIBRA
Giovanni CANNATA
Mauro PASQUALI (resp.)
e Fabrizio SARASINI
Rita ASQUINI

.
........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati come da Regolamento 2016/17

 

NOTE
Alcuni corsi del primo anno  sono sdoppiati in due canali: gli studenti sono suddivisi in base all'iniziale del cognome
Canale 1 -> [A-K]; Canale 2 -> [L-Z]