CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


BMER - Elenco dei corsi a.a.2019/20

 

EUR-ACE
Corso accreditato EUR-ACE®European quality label for engineering degree programmes

Anno accademico 2019/20: insegnamenti in aula


PRIMO ANNO (Regolamento 2019/20)
I SEMESTRE II SEMESTRE
1015375 - GEOMETRIA
can.1 Alessandro SAVO (resp.)
Francesco MEAZZINI
can.2 Alessandro SAVO (resp.)
Francesco MEAZZINI
1015376 - ANALISI MATEMATICA II
can.1 Luisa MOSCHINI (resp.)
e Fabio CORRENTE
can.2 Luisa MOSCHINI (resp.)
e Vincenzo PERINO
1018752 - DISEGNO DI MACCHINE
Francesca CAMPANA
1015377 - FISICA I
can.1 Marco ROSSI (resp.)
e Daniele PASSERI
can.2 Alessio SARTI (resp.)
1015374 - ANALISI MATEMATICA I
can.1 Micol AMAR (resp.)
e Giovanna TOMASSETTI
can.2 Fabio SCARABOTTI
1015378 - CHIMICA
can.1 Mauro PASQUALI
can.2 Antonella CURULLI
(*) AAF1185 - PER LA CONOSCENZA DI
ALMENO UNA LINGUA STRANIERA
Elizabeth LEE
pagina docente (sito di facoltà)altre info sulle lingue straniere offerte dalla Facoltà ICI
AAF1477 - LABORATORIO DI FISICA SPERIMENTALE
Adalberto SCIUBBA
(**) AAF1731 - FONDAMENTI DI MATEMATICA
Micol
AMAR

(*) AAF1149 e AAF1185 non sono associati ad uno specifico anno di corso
(**) AAF1731: all'inizio dell'a.a. il CAD stabilirà quali sono gli studenti che saranno tenuti a seguire il corso
........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati come da Regolamento 2019/20 al  punto "2.5 Percorsi Formativi: linee guida"

SECONDO ANNO (
Regolamento 2018/19)
I SEMESTRE II SEMESTRE
Vincenzo PATERA 1018753 - FLUIDODINAMICA
can.1 Paolo GUALTIERI
can.2 Giorgio GRAZIANI
1003305 - MECCANICA RAZIONALE
Daniele ANDREUCCI
1018754 - MECCANICA DEI SOLIDI
Giuseppe RUTA
1015383 - FISICA TECNICA
Massimo CORCIONE
1017989 - ELETTROTECNICA
Rodolfo ARANEO
1022940 - METALLURGIA MECCANICA
Ferdinando FELLI
1021737 - CALCOLO NUMERICO
Vittoria BRUNI
Mauro PASQUALI (resp.)
e Fabrizio SARASINI
1011710 - PROBABILITA' E STATISTICA
Francesco IAFRATE (resp.)
e
Alessia CAPONERA
h Laboratorio di Calcolo Numerico
Domenico VITULANO
h Laboratorio di Statistica
Alessia CAPONERA
.
........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati come da Regolamento 2018/19



TERZO ANNO (Regolamento 2017/18)
I SEMESTRE II SEMESTRE
1018756 - ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE
Giovanni Battista BROGGIATO
1018755 - TECNOLOGIA MECCANICA
Francesco VENIALI
1018757 - MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
Dionisio DEL VESCOVO
1021969 - IMPIANTI INDUSTRIALI
Massimo TRONCI
e Andrea FALEGNAMI (resp.)
1022001 - SISTEMI ENERGETICI
Alessandro CORSINI (resp.) 
Giovanni DELIBRA

1021801 - IDRAULICA APPLICATA
Giovanni CANNATA
Maurro PASQUALI (resp.)
e Fabrizio SARASINI

1021778 - ELETTRONICA APPLICATA
Rita
ASQUINI

.
........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati come da Regolamento 2017/18

NOTE
Alcuni corsi del primo anno  sono sdoppiati in due canali: gli studenti sono suddivisi in base all'iniziale del cognome
Canale 1 -> [A-K]; Canale 2 -> [L-Z]