CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


MMER - Elenco dei corsi a.a.2020/21


EUR-ACE
Corso accreditato EUR-ACE®European quality label
for engineering degree programmes

 

Insegnamenti in aula a.a. 2020-21
Per le pagine dei docenti si rinvia alle pagine Sapienza:

 

Per le info dei singoli insegnamenti (obiettivi, programmi, testi, modalità esami)
si rinvia al Catalogo dei corsi Sapienza: 
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/corso/2020/29910/home box FREQUENTARE

PRIMO ANNO - Regolamento 2020-21
I semestre II semestre
ADDITIVE MANUFACTURING AND PRODUCTION SYSTEMS
Alberto BOSCHETTO
ADVANCED METHODS IN MECHANICAL DESIGN
Francesca CAMPANA (resp.)
e Michele BICI
CONTROL SYSTEMS
Leonardo LANARI
ECONOMICS OF TECHNOLOGY AND MANAGEMENT (9cfu) / 
ECONOMICS OF TECHNOLOGY AND MANAGEMENT (6cfu)

Tiziana D'ALFONSO
DIAGNOSTICA DELLE MACCHINE E DEI SISTEMI ENERGETICI
Alessandro CORSINI
-  da Ingegneria Energetica LM-30

FLUID STRUCTURE INTERACTION Franco RISPOLI (resp.)
e Alessio CASTORRINI

DYNAMICS OF MICROMECHANICAL SYSTEMS (9cfu) /
DYNAMICS OF MICRO-MECHATRONIC SYSTEMS (6cfu)

Antonio CULLA
MEASUREMENT FOR MECHANICAL SYSTEMS AND INDUSTRY (9cfu) / MEASUREMENT FOR MECHANICAL SYSTEMS AND INDUSTRY (6cfu) Eduardo PALERMO
ENGINEERING TRIBOLOGY
Francesco MASSI
MECCANICA DELLE STRUTTURE Giuseppe RUTA
FISICA MATEMATICA
Sandra CARILLO
MECHANICS OF ROBOT MANIPULATOR
Dionisio DEL VESCOVO
FLUID MACHINERY IN ENERGY CONVERSION SYSTEMS
Alessandro CORSINI
MECHATRONICS AND VIBRATIONS (9cfu) / 
MECHATRONICS AND VIBRATIONS (6cfu)

Antonio CARCATERRA (resp.)
e Nicola ROVERI
GEOMETRIA DIFFERENZIALE
Alessandro SAVO
MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA
Leone MARTELLUCCI
METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA
Daniela GIACHETTI
PROGETTAZIONE MECCANICA AGLI ELEMENTI FINITI
Luca CORTESE
MISURE MECCANICHE E TERMICHE can.1
Zaccaria DEL PRETE
PROGETTO DI MACCHINE
Guido LIBERTINI
OPERATIONS RESEARCH
Laura PALAGI
SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (9cfu) / SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (6cfu)
Lorenzo FEDELE

TURBULENCE AND COMBUSTION
Carlo Masimo CASCIOLA

SMART FACTORY
Francesco COSTANTINO
- da Ingegneria Gestionale LM-31
VARIATIONAL METHODS IN COMPUTATIONAL MECHANICS
Stefano VIDOLI
TECNOLOGIE SPECIALI (9cfu) / TECNOLOGIE SPECIALI (6cfu) Annamaria GISARIO
(*) FLUIDODINAMICA APPLICATA
Sergio PIROZZOLI
(*) FONDAMENTI DI AUTOMATICA Paolo DI GIAMBERARDINO
- da Ingegneria dell'Informazione L-8
(*) IMPIANTI INDUSTRIALI
Lorenzo FEDELE
(*) MACCHINE
Alessandro CORSINI e Giovanni DELIBRA
(*) MECCATRONICA
Antonio CARCATERRA
(*) SISTEMI AVANZATI DI CONVERSIONE ENERGETICA
Franco RISPOLI
- da Ingegneria dell'Ambiente per lo Sviluppo Sostenibile (sede di Latina) LM-35
(*) MISURE MECCANICHE E TERMICHE can.2
Silvio SCENA
(*) TECNICA DELLE COSTRUZIONI Giuseppe QUARANTA
- da Ingegneria dell'Ambiente per lo Sviluppo Sostenibile LM-35
AAF1822 LAB OF OPERATIONS RESEARCH
Laura PALAGI
(*) TECNICHE E METODI METALLURGICI
Daniela PILONE
AAF1896 LAB OF ENGINEERING TRIBOLOGY
Davide TONAZZI
AAF1478 LABORATORIO DI INNOVAZIONE TECNOLOGICA Annamaria GISARIO
AAF1955 LAB OF AUTONOMOUS DRIVING: FORMULA STUDENT COMPETITIONS
Giovanni Battista BROGGIATO
AAF1479 LABORATORIO DI MECCANICA DELLE VIBRAZIONI
Antonio CULLA
(*) AAF1969 LABORATORIO DI METODI DI PROGETTAZIONE PER L'INGEGNERIA INDUSTRIALE
Michele BICI
ATTENZIONE: il laboratorio andrà in aula al secondo semestre
AAF1482 LABORATORIO DI MACCHINE
Alessandro CORSINI
AAF1041 TIROCINIO (3cfu) 
Stefano NATALI verbalizzante
(*) AAF1591 LABORATORIO DI MODELLAZIONE DI SISTEMI ENERGETICI A FONTI CONVENZIONALI O RINNOVABILI Alessandro CORSINI
AAF1044 TIROCINIO (6cfu)  Stefano NATALI verbalizzante AAF1743 LABORATORIO DI ANALISI STRUTTURALE DEI MATERIALI METALLICI
Stefano NATALI

AAF1825 LABORATORIO CENTRALI TERMICHE
Paolo VENTURINI
- da Ingegneria Energetica LM-30
AAF1951 LAB OF SIGNAL ANALYSIS AND MECHATRONICS
Nicola ROVERI

AAF1955 LAB OF AUTONOMOUS DRIVING: FORMULA STUDENT COMPETITIONS
Giovanni Battista BROGGIATO
AAF1964 LAB OF MECHATRONICS
Antonio CARCATERRA
AAF1041 TIROCINIO (3cfu)
Stefano NATALI verbalizzante
AAF1044 TIROCINIO (6cfu)
Stefano NATALI verbalizzante
SECONDO ANNO - Regolamento 2019-20
I semestre II semestre
ADDITIVE MANUFACTURING AND PRODUCTION SYSTEMS
Alberto BOSCHETTO
ADVANCED METHODS IN MECHANICAL DESIGN
Francesca CAMPANA (resp.)
e Michele BICI
ADVANCED ENERGY CONVERSION SYSTEMS (9cfu) / ADVANCED ENERGY CONVERSION SYSTEMS (6cfu)
Franco RISPOLI (resp.) e
Paolo VENTURINI
- da Ingegneria Energetica LM-30
AERODINAMICA DEL VEICOLO
Luca MARINO
AFFIDABILITA' DEI MATERIALI
Stefano NATALI
- da Ingegneria della Sicurezza e Protezione Civile LM-26
CENTRALI TERMICHE
Giovanni MOLINARI
APPLIED METALLURGY
Daniela PILONE
CONTROL PROBLEMS IN ROBOTICS Marilena VENDITTELLI
BIOMECCANICA
Eduardo PALERMO
-da Ingegneria Biomedica LM-21
GESTIONE DEI PROGETTI
Fabio NONINO
- da Ingegneria Gestionale LM-31
COMPUTATIONAL THERMO-FLUIDS ANALYSIS IN FLUID MACHINERY
can.1

Domenico BORELLO
OPERATIONS MANAGEMENT
Riccardo PATRIARCA
CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE
Annalisa FREGOLENT
SISTEMI DI TRAZIONE
Luca RIZZETTO
COSTRUZIONE DI MACCHINE
Luca CORTESE
VEHICLE SYSTEM DYNAMICS AND MECHATRONICS
Antonio CARCATERRA
- da Control Engineering LM-25
DYNAMICS OF ELECTRICAL MACHINES AND DRIVES
Fabio GIULII CAPPONI
- da Sustainable Transportation and Electrical Power Systems LM-28
(*) COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE FEM
Luca CORTESE (resp.) e
Giovanni Battista BROGGIATO
DYNAMICS OF MICROMECHANICAL SYSTEMS
Antonio CULLA
- da Ingegneria delle Nanotecnologie LM-53
(*) ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Tiziana D'ALFONSO
ENGINEERING TRIBOLOGY
Francesco MASSI
(*) TECNOLOGIE SPECIALI
Francesco VENIALI
FISICA MATEMATICA
Sandra CARILLO
AAF1480 LABORATORIO DI CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE
Annalisa FREGOLENT
FLUIDODINAMICA APPLICATA
Sergio PIROZZOLI
AAF1486 LABORATORIO DI AERODINAMICA DEL VEICOLO Francesco BATTISTA
- da Ing. Aerospaziale L-9
GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI
Giulio DI GRAVIO
AAF1488 LABORATORIO DI MISURE PER LA BIOMECCANICA
Eduardo PALERMO
GESTIONE DELLA QUALITA'
Giulio DI GRAVIO
- da Ingegneria Gestionale LM-31
AAF1534 INTRODUCTION TO MODELLING AND SIMULATION OF TURBOLENT TRANSPORT PROCESSES
Joern Lotar SESTERHENN
INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE Luca CEDOLA AAF1735 LAB OF TURBULENCE AND COMBUSTION
Alberto GIACOMELLO
MATERIALI NON METALLICI PER L'INGEGNERIA
Mauro PASQUALI
- da Ingegneria Meccanica L-9
AAF1743 LABORATORIO DI ANALISI STRUTTURALE DEI MATERIALI METALLICI
Stefano NATALI
METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA
Daniela GIACHETTI
AAF1844 LAB OF ADVANCED METHODS IN MECHANICAL DESIGN Michele BICI
METODOLOGIE METALLURGICHE E METALLOGRAFICHE
Stefano NATALI
AAF1952 LABORATORIO DI INDUSTRY 4.0
Francesco COSTANTINO
PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DELLA PRODUZIONE
Annamaria GISARIO
- da Ingegneria Gestionale LM-31
AAF1953 LAB OF VIRTUAL REALITY FOR HAPTIC EXPERIENCE
Francesca CAMPANA
SISTEMI ELETTRONICI PER LA MECCATRONICA
Rita ASQUINI
AAF1955 LAB OF AUTONOMOUS DRIVING: FORMULA STUDENT COMPETITIONS
Giovanni Battista BROGGIATO
TURBOMACCHINE
Alessandro CORSINI
AAF1963 LAB OF VEHICLE SYSTEM DYNAMICS AND MECHATRONICS
Antonio CARCATERRA
TURBULENCE AND COMBUSTION (9cfu) / TURBULENCE AND COMBUSTION (6cfu)
Carlo Massimo CASCIOLA (resp.)
e Alberto GIACOMELLO
AAF1979 LAB OF AUTONOMOUS DRIVING: CARS AND SWARMS Gianluca PEPE
(*) COMPUTATIONAL THERMO-FLUIDS ANALYSIS IN FLUID NACHINERY
can.2

Giovanni DELIBRA (resp.) e Lorenzo TIEGHI
AAF1984 LABORATORIO DI ADDITIVE MANUFACTURING
Luana BOTTIN
I
(*) GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI
Andrea FALEGNAMI
(*) AAF1847 LABORATORIO DI CALCOLO NUMERICO
- da Ingegneria dell'Ambiente per lo Sviluppo Sostenibile LM-35
(*) TERMOFLUIDODINAMICA APPLICATA
Francesco BATTISTA
AAF1041 TIROCINIO (3cfu) 
Stefano NATALI verbalizzante
AAF1312 LABORATORIO DI CALCOLO DI AERODINAMICA
Carlo Massimo CASCIOLA
- da Ingegneria Aerospaziale L-9
AAF1044 TIROCINIO (6cfu) 
Stefano NATALI verbalizzante
AAF1484 LABORATORIO DI CALCOLO DELLE STRUTTURE
Giuseppe RUTA

AAF1491 LABORATORIO DI SICUREZZA DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI
Lorenzo FEDELE

AAF1535 LABORATORIO DI SISTEMI DI PROPULSIONE E DINAMICA DEI VEICOLI
Leone MARTELLUCCI
AAF1536 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E COSTRUZIONE DI AUTOVEICOLI
Giovanno Battista BATTISTA
AAF1773 RENEWABLE ENERGY SYSTEM DESIGN
Andrea MICANGELI
- da Ingegneria Energetica LM-30
AAF1896 LAB OF ENGINEERING TRIBOLOGY 
Davide TONAZZI
AAF1955 LAB OF AUTONOMOUS DRIVING: FORMULA STUDENT COMPETITIONS
Giovanno Battista BATTISTA
(*) AAF1969 LABORATORIO DI METODI DI PROGETTAZIONE PER L'INGEGNERIA INDUSTRIALE
Michele BICI
ATTENZIONE: il laboratorio andrà in aula al secondo semestre
AAF1041 TIROCINIO (3cfu)
Stefano NATALI verbalizzante
AAF1044 TIROCINIO (6cfu)
Stefano NATALI verbalizzante
----------------------------------------