MMER - Elenco dei corsi a.a.2020/21
There are no translations available.
Insegnamenti in aula a.a. 2020-21
Per le pagine dei docenti si rinvia alle pagine Sapienza:
Per le info dei singoli insegnamenti (obiettivi, programmi, testi, modalità esami)
si rinvia al Catalogo dei corsi Sapienza: https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/corso/2020/29910/home box FREQUENTARE |
PRIMO ANNO - Regolamento 2020-21 | |
I semestre | II semestre |
ADDITIVE MANUFACTURING AND PRODUCTION SYSTEMS Alberto BOSCHETTO |
ADVANCED METHODS IN MECHANICAL DESIGN Francesca CAMPANA (resp.) e Michele BICI |
CONTROL SYSTEMS Leonardo LANARI |
ECONOMICS OF TECHNOLOGY AND MANAGEMENT (9cfu) / ECONOMICS OF TECHNOLOGY AND MANAGEMENT (6cfu) Tiziana D'ALFONSO |
DIAGNOSTICA DELLE MACCHINE E DEI SISTEMI ENERGETICI Alessandro CORSINI - da Ingegneria Energetica LM-30 |
FLUID STRUCTURE INTERACTION Franco RISPOLI (resp.) |
DYNAMICS OF MICROMECHANICAL SYSTEMS (9cfu) / DYNAMICS OF MICRO-MECHATRONIC SYSTEMS (6cfu) Antonio CULLA |
MEASUREMENT FOR MECHANICAL SYSTEMS AND INDUSTRY (9cfu) / MEASUREMENT FOR MECHANICAL SYSTEMS AND INDUSTRY (6cfu) Eduardo PALERMO |
ENGINEERING TRIBOLOGY Francesco MASSI |
MECCANICA DELLE STRUTTURE Giuseppe RUTA |
FISICA MATEMATICA Sandra CARILLO |
MECHANICS OF ROBOT MANIPULATOR Dionisio DEL VESCOVO |
FLUID MACHINERY IN ENERGY CONVERSION SYSTEMS Alessandro CORSINI |
MECHATRONICS AND VIBRATIONS (9cfu) / MECHATRONICS AND VIBRATIONS (6cfu) Antonio CARCATERRA (resp.) e Nicola ROVERI |
GEOMETRIA DIFFERENZIALE Alessandro SAVO |
MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA Leone MARTELLUCCI |
METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA Daniela GIACHETTI |
PROGETTAZIONE MECCANICA AGLI ELEMENTI FINITI Luca CORTESE |
MISURE MECCANICHE E TERMICHE can.1 Zaccaria DEL PRETE |
PROGETTO DI MACCHINE Guido LIBERTINI |
OPERATIONS RESEARCH Laura PALAGI |
SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (9cfu) / SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (6cfu) Lorenzo FEDELE |
TURBULENCE AND COMBUSTION |
SMART FACTORY Francesco COSTANTINO - da Ingegneria Gestionale LM-31 |
VARIATIONAL METHODS IN COMPUTATIONAL MECHANICS Stefano VIDOLI |
TECNOLOGIE SPECIALI (9cfu) / TECNOLOGIE SPECIALI (6cfu) Annamaria GISARIO |
(*) FLUIDODINAMICA APPLICATA Sergio PIROZZOLI |
(*) FONDAMENTI DI AUTOMATICA Paolo DI GIAMBERARDINO - da Ingegneria dell'Informazione L-8 |
(*) IMPIANTI INDUSTRIALI Lorenzo FEDELE |
(*) MACCHINE Alessandro CORSINI e Giovanni DELIBRA |
(*) MECCATRONICA Antonio CARCATERRA |
(*) SISTEMI AVANZATI DI CONVERSIONE ENERGETICA Franco RISPOLI - da Ingegneria dell'Ambiente per lo Sviluppo Sostenibile (sede di Latina) LM-35 |
(*) MISURE MECCANICHE E TERMICHE can.2 Silvio SCENA |
(*) TECNICA DELLE COSTRUZIONI Giuseppe QUARANTA - da Ingegneria dell'Ambiente per lo Sviluppo Sostenibile LM-35 |
AAF1822 LAB OF OPERATIONS RESEARCH Laura PALAGI |
(*) TECNICHE E METODI METALLURGICI Daniela PILONE |
AAF1896 LAB OF ENGINEERING TRIBOLOGY Davide TONAZZI |
AAF1478 LABORATORIO DI INNOVAZIONE TECNOLOGICA Annamaria GISARIO |
AAF1955 LAB OF AUTONOMOUS DRIVING: FORMULA STUDENT COMPETITIONS Giovanni Battista BROGGIATO |
AAF1479 LABORATORIO DI MECCANICA DELLE VIBRAZIONI Antonio CULLA |
(*) AAF1969 LABORATORIO DI METODI DI PROGETTAZIONE PER L'INGEGNERIA INDUSTRIALE Michele BICI ATTENZIONE: il laboratorio andrà in aula al secondo semestre |
AAF1482 LABORATORIO DI MACCHINE Alessandro CORSINI |
AAF1041 TIROCINIO (3cfu) Stefano NATALI verbalizzante |
(*) AAF1591 LABORATORIO DI MODELLAZIONE DI SISTEMI ENERGETICI A FONTI CONVENZIONALI O RINNOVABILI Alessandro CORSINI |
AAF1044 TIROCINIO (6cfu) Stefano NATALI verbalizzante | AAF1743 LABORATORIO DI ANALISI STRUTTURALE DEI MATERIALI METALLICI Stefano NATALI |
AAF1825 LABORATORIO CENTRALI TERMICHE Paolo VENTURINI - da Ingegneria Energetica LM-30 |
|
AAF1951 LAB OF SIGNAL ANALYSIS AND MECHATRONICS Nicola ROVERI |
|
AAF1955 LAB OF AUTONOMOUS DRIVING: FORMULA STUDENT COMPETITIONS Giovanni Battista BROGGIATO |
|
AAF1964 LAB OF MECHATRONICS Antonio CARCATERRA |
|
AAF1041 TIROCINIO (3cfu) Stefano NATALI verbalizzante |
|
AAF1044 TIROCINIO (6cfu) Stefano NATALI verbalizzante |
|
SECONDO ANNO - Regolamento 2019-20 | |
I semestre | II semestre |
ADDITIVE MANUFACTURING AND PRODUCTION SYSTEMS Alberto BOSCHETTO |
ADVANCED METHODS IN MECHANICAL DESIGN Francesca CAMPANA (resp.) e Michele BICI |
ADVANCED ENERGY CONVERSION SYSTEMS (9cfu) / ADVANCED ENERGY CONVERSION SYSTEMS (6cfu) Franco RISPOLI (resp.) e Paolo VENTURINI - da Ingegneria Energetica LM-30 |
AERODINAMICA DEL VEICOLO Luca MARINO |
AFFIDABILITA' DEI MATERIALI Stefano NATALI - da Ingegneria della Sicurezza e Protezione Civile LM-26 |
CENTRALI TERMICHE Giovanni MOLINARI |
APPLIED METALLURGY Daniela PILONE |
CONTROL PROBLEMS IN ROBOTICS Marilena VENDITTELLI |
BIOMECCANICA Eduardo PALERMO -da Ingegneria Biomedica LM-21 |
GESTIONE DEI PROGETTI Fabio NONINO - da Ingegneria Gestionale LM-31 |
COMPUTATIONAL THERMO-FLUIDS ANALYSIS IN FLUID MACHINERY can.1 Domenico BORELLO |
OPERATIONS MANAGEMENT Riccardo PATRIARCA |
CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE Annalisa FREGOLENT |
SISTEMI DI TRAZIONE Luca RIZZETTO |
COSTRUZIONE DI MACCHINE Luca CORTESE |
VEHICLE SYSTEM DYNAMICS AND MECHATRONICS Antonio CARCATERRA - da Control Engineering LM-25 |
DYNAMICS OF ELECTRICAL MACHINES AND DRIVES Fabio GIULII CAPPONI - da Sustainable Transportation and Electrical Power Systems LM-28 |
(*) COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE FEM Luca CORTESE (resp.) e Giovanni Battista BROGGIATO |
DYNAMICS OF MICROMECHANICAL SYSTEMS Antonio CULLA - da Ingegneria delle Nanotecnologie LM-53 |
(*) ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE Tiziana D'ALFONSO |
ENGINEERING TRIBOLOGY Francesco MASSI |
(*) TECNOLOGIE SPECIALI Francesco VENIALI |
FISICA MATEMATICA Sandra CARILLO |
AAF1480 LABORATORIO DI CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE Annalisa FREGOLENT |
FLUIDODINAMICA APPLICATA Sergio PIROZZOLI |
AAF1486 LABORATORIO DI AERODINAMICA DEL VEICOLO Francesco BATTISTA - da Ing. Aerospaziale L-9 |
GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI Giulio DI GRAVIO |
AAF1488 LABORATORIO DI MISURE PER LA BIOMECCANICA Eduardo PALERMO |
GESTIONE DELLA QUALITA' Giulio DI GRAVIO - da Ingegneria Gestionale LM-31 |
AAF1534 INTRODUCTION TO MODELLING AND SIMULATION OF TURBOLENT TRANSPORT PROCESSES Joern Lotar SESTERHENN |
INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE Luca CEDOLA | AAF1735 LAB OF TURBULENCE AND COMBUSTION Alberto GIACOMELLO |
MATERIALI NON METALLICI PER L'INGEGNERIA Mauro PASQUALI - da Ingegneria Meccanica L-9 |
AAF1743 LABORATORIO DI ANALISI STRUTTURALE DEI MATERIALI METALLICI Stefano NATALI |
METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA Daniela GIACHETTI |
AAF1844 LAB OF ADVANCED METHODS IN MECHANICAL DESIGN Michele BICI |
METODOLOGIE METALLURGICHE E METALLOGRAFICHE Stefano NATALI |
AAF1952 LABORATORIO DI INDUSTRY 4.0 Francesco COSTANTINO |
PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DELLA PRODUZIONE Annamaria GISARIO - da Ingegneria Gestionale LM-31 |
AAF1953 LAB OF VIRTUAL REALITY FOR HAPTIC EXPERIENCE Francesca CAMPANA |
SISTEMI ELETTRONICI PER LA MECCATRONICA Rita ASQUINI |
AAF1955 LAB OF AUTONOMOUS DRIVING: FORMULA STUDENT COMPETITIONS Giovanni Battista BROGGIATO |
TURBOMACCHINE Alessandro CORSINI |
AAF1963 LAB OF VEHICLE SYSTEM DYNAMICS AND MECHATRONICS Antonio CARCATERRA |
TURBULENCE AND COMBUSTION (9cfu) / TURBULENCE AND COMBUSTION (6cfu) Carlo Massimo CASCIOLA (resp.) e Alberto GIACOMELLO |
AAF1979 LAB OF AUTONOMOUS DRIVING: CARS AND SWARMS Gianluca PEPE |
(*) COMPUTATIONAL THERMO-FLUIDS ANALYSIS IN FLUID NACHINERY can.2 Giovanni DELIBRA (resp.) e Lorenzo TIEGHI |
AAF1984 LABORATORIO DI ADDITIVE MANUFACTURING Luana BOTTINI |
(*) GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI Andrea FALEGNAMI |
(*) AAF1847 LABORATORIO DI CALCOLO NUMERICO - da Ingegneria dell'Ambiente per lo Sviluppo Sostenibile LM-35 |
(*) TERMOFLUIDODINAMICA APPLICATA Francesco BATTISTA |
AAF1041 TIROCINIO (3cfu) Stefano NATALI verbalizzante |
AAF1312 LABORATORIO DI CALCOLO DI AERODINAMICA Carlo Massimo CASCIOLA - da Ingegneria Aerospaziale L-9 |
AAF1044 TIROCINIO (6cfu) Stefano NATALI verbalizzante |
AAF1484 LABORATORIO DI CALCOLO DELLE STRUTTURE Giuseppe RUTA |
|
AAF1491 LABORATORIO DI SICUREZZA DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI Lorenzo FEDELE |
|
AAF1535 LABORATORIO DI SISTEMI DI PROPULSIONE E DINAMICA DEI VEICOLI Leone MARTELLUCCI |
|
AAF1536 LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E COSTRUZIONE DI AUTOVEICOLI Giovanno Battista BATTISTA |
|
AAF1773 RENEWABLE ENERGY SYSTEM DESIGN Andrea MICANGELI - da Ingegneria Energetica LM-30 |
|
AAF1896 LAB OF ENGINEERING TRIBOLOGY Davide TONAZZI |
|
AAF1955 LAB OF AUTONOMOUS DRIVING: FORMULA STUDENT COMPETITIONS Giovanno Battista BATTISTA |
|
(*) AAF1969 LABORATORIO DI METODI DI PROGETTAZIONE PER L'INGEGNERIA INDUSTRIALE Michele BICI ATTENZIONE: il laboratorio andrà in aula al secondo semestre |
|
AAF1041 TIROCINIO (3cfu) Stefano NATALI verbalizzante |
|
AAF1044 TIROCINIO (6cfu) Stefano NATALI verbalizzante |
----------------------------------------