CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


BMER - Elenco dei corsi a.a.2014/15

Anno accademico 2014/15: insegnamenti in aula


PRIMO ANNO (Manifesto 2014/15)
I SEMESTRE II SEMESTRE
1015375 - GEOMETRIA
can.1 Alessandro SAVO (resp.) e Nicola APOLLONIO
can.2 Alessandro SAVO (resp.) e Nicola APOLLONIO
1015376 - ANALISI MATEMATICA II
Luisa MOSCHINI (resp.) e Umberto MONTEMAGNO
1018752 - DISEGNO DI MACCHINE
Francesca CAMPANA
1015377 - FISICA I
can.1
Marco ROSSI (resp.) e (bando)
can.2
Livia LANCIA
1015374 - ANALISI MATEMATICA I
can.1 Micol AMAR (resp.) e Francesco BONGHI
can.2 Fabio SCARABOTTI (resp.) e Pierluigi VELLUCCI
1015378 - CHIMICA
can.1 Mauro PASQUALI (resp.) e Alessandro DELL'ERA
can.2 Mauro PASQUALI (resp.) e Alessandro DELL'ERA
AAF1185 - PER LA CONOSCENZA DI 
ALMENO UNA LINGUA STRANIERA

Elizabeth LEE
AAF1477 - LABORATORIO DI FISICA SPERIMENTALE
can.1 Marco ROSSI
can.2 Massimo GERMANO
AAF1468 - LABORATORIO CAD
Francesca CAMPANA

SECONDO ANNO (Manifesto 2013/14)
I SEMESTRE II SEMESTRE
Vincenzo PATERA
1018753 - FLUIDODINAMICA
Paolo GUALTIERI
1003305 - MECCANICA RAZIONALE
Daniele ANDREUCCI
1018754 - MECCANICA DEI SOLIDI
Giuseppe RUTA
1015383 - FISICA TECNICA
Massimo CORCIONE
1017989 - ELETTROTECNICA
Rodolfo ARANEO
1022940 - METALLURGIA MECCANICA
Ferdinando  FELLI
1021737 - CALCOLO NUMERICO
Francesca PITOLLI (resp.) e Francesco BATTISTA

1011710 - PROBABILITA' E STATISTICA
Barbara VANTAGGI (resp.) e Joseph TOSCANO

TERZO ANNO (Manifesto 2012/13)
I SEMESTRE II SEMESTRE
1018756 - ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE
Giovanbatista BROGGIATO
1018755 - TECNOLOGIA MECCANICA
Francesco VENIALI
1018757 - MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
Nicola BELFIORE
1021969 - IMPIANTI INDUSTRIALI
Massimo TRONCI
1022001 - SISTEMI ENERGETICI
Franco RISPOLI
1021801 - IDRAULICA APPLICATA
Maria Antonietta BONIFORTI
Teodoro VALENTE (resp.) e Mauro PASQUALI
NOTE
  • Alcuni corsi del primo anno  sono sdoppiati in due canali: gli studenti sono suddivisi in base all'iniziale del cognome
    Canale 1 -> [A-K]; Canale 2 -> [L-Z]