CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


DidatticaSupporto ai corsi › Laurea in Ingegneria Meccanica

BMER - Elenco dei corsi a.a.2015/16

Anno accademico 2015/16: insegnamenti in aula


PRIMO ANNO (Regolamento 2015/16)
I SEMESTRE II SEMESTRE
1015375 - GEOMETRIA
can.1 Alessandro SAVO (resp.)
e Nicola APOLLONIO
can.2 Alessandro SAVO (resp.)
e
Nicola APOLLONIO
1015376 - ANALISI MATEMATICA II
can.1 Luisa MOSCHINI (resp.) 
can.2 Fabio SCARABOTTI (resp.)
e Pierluigi VELLUCCI

1018752 - DISEGNO DI MACCHINE
Francesca CAMPANA

1015377 - FISICA I
can.1 Marco ROSSI (resp.)
e Daniele PASSERI
can.2 contratto

1015374 - ANALISI MATEMATICA I
can.1 Micol AMAR (resp.)
e Ezio DI COSTANZO
can.2 Claudia PINZARI (resp.)

1015378 - CHIMICA
can.1 Mauro PASQUALI (resp.)
e Alessandro DELL'ERA
can.2 Mauro PASQUALI (resp.)
e Alessandro DELL'ERA
AAF1185 - PER LA CONOSCENZA DI 
ALMENO UNA LINGUA STRANIERA

Elizabeth LEE
AAF1477 - LABORATORIO DI FISICA SPERIMENTALE
can.1 Marco ROSSI
can.2 Alberto MAROCCHINO
AAF1731 - FONDAMENTI DI MATEMATICA
(**)
Micol
AMAR
(*) AAF1149 non è associato ad uno specifico anno di corso
(**) AAF1731: all'inizio dell'a.a. il CAD stabilirà quali sono gli studenti che saranno tenuti a seguire il corso
........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati


SECONDO ANNO (Regolamento 2014/15)
I SEMESTRE II SEMESTRE
Vincenzo PATERA
1018753 - FLUIDODINAMICA
Paolo GUALTIERI
1003305 - MECCANICA RAZIONALE
Daniele ANDREUCCI
1018754 - MECCANICA DEI SOLIDI
Giuseppe RUTA
1015383 - FISICA TECNICA
Massimo CORCIONE
1017989 - ELETTROTECNICA
Rodolfo ARANEO
1022940 - METALLURGIA MECCANICA
Ferdinando  FELLI
1021737 - CALCOLO NUMERICO
Francesca PITOLLI (resp.)
e Cristina CAMPI
Mauro PASQUALI (resp.) e Teodoro VALENTE
1011710 - PROBABILITA' E STATISTICA
Barbara VANTAGGI (resp.) 
e Daniela
DE CANDITIIS
1021801 - IDRAULICA APPLICATA
Maria Antonietta BONIFORTI

........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati

TERZO ANNO (Regolamento 2013/14)
I SEMESTRE II SEMESTRE
1018756 - ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE
Giovanbatista BROGGIATO
1018755 - TECNOLOGIA MECCANICA
Francesco VENIALI
1018757 - MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
Nicola BELFIORE
1021969 - IMPIANTI INDUSTRIALI
Massimo TRONCI
1022001 - SISTEMI ENERGETICI
Alessandro CORSINI
1021778 - ELETTRONICA APPLICATA
Rita ASQUINI
........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati
NOTE
Alcuni corsi del primo anno  sono sdoppiati in due canali: gli studenti sono suddivisi in base all'iniziale del cognome
Canale 1 -> [A-K]; Canale 2 -> [L-Z]