CAD Ingegneria Meccanica - Mechanical Engineering - UNIPO DEBUG

Laurea in Ingegneria Meccanica

EUR-ACE

sfogliabrochureEN2

sfogliabrochureIT

 

Hai bisogno di aiuto?

consulenza_ingmecc1_166_x_56

Facoltà di Ingegneria
Grandi Imprese

 

figi


BMER - Elenco dei corsi a.a.2016/17

EUR-ACE
Corso accreditato EUR-ACE®European quality label for engineering degree programmes

Anno accademico 2016/17: insegnamenti in aula


PRIMO ANNO (Regolamento 2016/17)
I SEMESTRE II SEMESTRE
1015375 - GEOMETRIA
can.1 Alessandro SAVO (resp.)
e Nicola APOLLONIO
can.2 Alessandro SAVO (resp.)
e Nicola APOLLONIO
1015376 - ANALISI MATEMATICA II
can.1 Luisa MOSCHINI (resp.)
e Carlo ALBERINI
can.2 Luisa MOSCHINI (resp.)
e Carlo ALBERINI
1018752 - DISEGNO DI MACCHINE
Francesca CAMPANA
1015377 - FISICA I
can.1 Marco ROSSI (resp.)
e Cristiano DE MICHELE
can.2 Alessio SARTI (resp.)
1015374 - ANALISI MATEMATICA I
can.1 Micol AMAR (resp.)
e Ezio DI COSTANZO
can.2 Fabio SCARABOTTI (resp.)
e Francesco BONGHI
1015378 - CHIMICA
can.1 Mauro PASQUALI
can.2 Alessandro DELL'ERA
(*) AAF1185 - PER LA CONOSCENZA DI 
ALMENO UNA LINGUA STRANIERA

Maurizio BARTOCCI
altre info dal sito di facoltà

corsi aggiuntivi di lingue straniere offerti dalla Facoltà ICI
AAF1477 - LABORATORIO DI FISICA SPERIMENTALE
can.1 Marco ROSSI (unificato al can.2)
can.2 Adalberto SCIUBBA

AAF1731 - FONDAMENTI DI MATEMATICA
(**)
Micol
AMAR

(*) AAF1149 - ALTRE ATTIVITA' UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
verbalizzante: Stefano NATALI

(*) AAF1149 e AAF1185 non sono associati ad uno specifico anno di corso
(**) AAF1731: all'inizio dell'a.a. il CAD stabilirà quali sono gli studenti che saranno tenuti a seguire il corso
........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati


SECONDO ANNO (Regolamento 2015/16)
I SEMESTRE II SEMESTRE
Vincenzo PATERA
1018753 - FLUIDODINAMICA
Paolo GUALTIERI
1003305 - MECCANICA RAZIONALE
Daniele ANDREUCCI
1018754 - MECCANICA DEI SOLIDI
Giuseppe RUTA
1015383 - FISICA TECNICA
Massimo CORCIONE
1017989 - ELETTROTECNICA
Rodolfo ARANEO
1022940 - METALLURGIA MECCANICA
Ferdinando  FELLI
1021737 - CALCOLO NUMERICO
Francesca PITOLLI
Mauro PASQUALI (resp.) e Fabrizio SARASINI
1011710 - PROBABILITA' E STATISTICA
Barbara VANTAGGI (resp.) 
e Ugo
GUARNERA

1021801 - IDRAULICA APPLICATA
Maria Antonietta BONIFORTI
1021778 - ELETTRONICA APPLICATA
Rita ASQUINI
.
........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati

TERZO ANNO (Regolamento 2014/15)
I SEMESTRE II SEMESTRE
1018756 - ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE
Giovanni Battista BROGGIATO
1018755 - TECNOLOGIA MECCANICA
Francesco VENIALI
1018757 - MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
Nicola BELFIORE
1021969 - IMPIANTI INDUSTRIALI
Massimo TRONCI
1022001 - SISTEMI ENERGETICI
Alessandro CORSINI (resp.) e Andrea MARCHEGIANI
1021801 - IDRAULICA APPLICATA
Maria Antonietta BONIFORTI
Mauro PASQUALI (resp.) e Fabrizio SARASINI
1021778 - ELETTRONICA APPLICATA
Rita ASQUINI
.
........ un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati

NOTE
Alcuni corsi del primo anno  sono sdoppiati in due canali: gli studenti sono suddivisi in base all'iniziale del cognome
Canale 1 -> [A-K]; Canale 2 -> [L-Z]