BMER - Elenco dei corsi a.a.2016/17
Anno accademico 2016/17: insegnamenti in aula
PRIMO ANNO (Regolamento 2016/17)
I SEMESTRE | II SEMESTRE |
1015375 - GEOMETRIA can.1 Alessandro SAVO (resp.) e Nicola APOLLONIO can.2 Alessandro SAVO (resp.) e Nicola APOLLONIO |
1015376 - ANALISI MATEMATICA II can.1 Luisa MOSCHINI (resp.) e Carlo ALBERINI can.2 Luisa MOSCHINI (resp.) e Carlo ALBERINI |
1018752 - DISEGNO DI MACCHINE Francesca CAMPANA |
1015377 - FISICA I can.1 Marco ROSSI (resp.) e Cristiano DE MICHELE can.2 Alessio SARTI (resp.) |
1015374 - ANALISI MATEMATICA I can.1 Micol AMAR (resp.) e Ezio DI COSTANZO can.2 Fabio SCARABOTTI (resp.) e Francesco BONGHI |
1015378 - CHIMICA can.1 Mauro PASQUALI can.2 Alessandro DELL'ERA |
(*) AAF1185 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA Maurizio BARTOCCI altre info dal sito di facoltà corsi aggiuntivi di lingue straniere offerti dalla Facoltà ICI |
AAF1477 - LABORATORIO DI FISICA SPERIMENTALE
can.1 Marco ROSSI (unificato al can.2) can.2 Adalberto SCIUBBA
|
AAF1728 - MODELLAZIONE SOLIDA
Francesca CAMPANA |
|
AAF1731 - FONDAMENTI DI MATEMATICA (**) Micol AMAR |
|
(*) AAF1149 - ALTRE ATTIVITA' UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
verbalizzante: Stefano NATALI |
(*) AAF1149 e AAF1185 non sono associati ad uno specifico anno di corso
(**) AAF1731: all'inizio dell'a.a. il CAD stabilirà quali sono gli studenti che saranno tenuti a seguire il corso
........ | un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati |
SECONDO ANNO (Regolamento 2015/16)
I SEMESTRE | II SEMESTRE |
Vincenzo PATERA
|
1018753 - FLUIDODINAMICA Paolo GUALTIERI |
1003305 - MECCANICA RAZIONALE Daniele ANDREUCCI |
1018754 - MECCANICA DEI SOLIDI Giuseppe RUTA |
1015383 - FISICA TECNICA Massimo CORCIONE |
1017989 - ELETTROTECNICA Rodolfo ARANEO |
1022940 - METALLURGIA MECCANICA Ferdinando FELLI |
1021737 - CALCOLO NUMERICO Francesca PITOLLI |
Mauro PASQUALI (resp.) e Fabrizio SARASINI
|
1011710 - PROBABILITA' E STATISTICA Barbara VANTAGGI (resp.) e Ugo GUARNERA |
1021801 - IDRAULICA APPLICATA Maria Antonietta BONIFORTI |
|
1021778 - ELETTRONICA APPLICATA Rita ASQUINI |
.
........ | un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati |
TERZO ANNO (Regolamento 2014/15)
I SEMESTRE | II SEMESTRE |
1018756 - ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE Giovanni Battista BROGGIATO |
1018755 - TECNOLOGIA MECCANICA Francesco VENIALI |
1018757 - MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE Nicola BELFIORE |
1021969 - IMPIANTI INDUSTRIALI Massimo TRONCI |
1022001 - SISTEMI ENERGETICI Alessandro CORSINI (resp.) e Andrea MARCHEGIANI |
1021801 - IDRAULICA APPLICATA Maria Antonietta BONIFORTI |
Mauro PASQUALI (resp.) e Fabrizio SARASINI
|
1021778 - ELETTRONICA APPLICATA Rita ASQUINI |
.
........ | un insegnamento a scelta tra quelli evidenziati |
NOTE
Canale 1 -> [A-K]; Canale 2 -> [L-Z]